Как оказать быструю помощь во время аллергического приступа





Аллергические реакции возникают из-за воздействия на человека различных аллергенов. Аллергеном может быть пух растений, шерсть животных, компонент еды, и даже невинные запахи.



Что делать в случае, когда человек рядом с вами не просто жалуется на раздражение слизистой оболочки, а начинает задыхаться при остром отеке?



Бывают ситуации, когда мы не знаем о том, что в нашем организме присутствует непереносимость некоторых компонентов. Например, вас укусила пчела, и последствия могут быть самыми непредсказуемыми.



Один из острых симптомов – отек. Отечность в результате аллергии может привести к удушью.



Исключите аллерген моментально. Уберите пищу, насекомое, лекарство и постарайтесь успокоить человека до прибытия врача. Проветривайте помещение, ослабляйте давление одежды, наложите холодный компресс, чтобы снизить отечность. Если есть сосудосуживающие капли, закапайте нос больному.



Когда аллергическая реакция приводит к удушью и астматическому приступу, просвет бронхов сужается, дыхание становится громким и хриплым.



Ослабьте одежду, посадите человека, обеспечивайте доступ воздуха, а его ноги окуните в горячую воду. Ванночку можно заменить грелкой и горчичниками. Этот способ поможет наладить кровообращение.



Обязательно вызывайте врача. До его приезда попробуйте найти ручной ингалятор, чтобы расширить просвет бронхов.



Самая стремительная и быстрая реакция возникает при анафилактическом шоке. Такая аллергическая реакция угрожает здоровью и может даже окончится летальным исходом.



Часто такой шок бывает после укусов насекомых или от медикаментов. У человека возникает зуд, озноб, отечность лица и дыхательных органов, рвота, низкое давление, судороги.



Срочно вызывайте скорую помощь.



Пока приедет врач надо убрать аллерген, прочистив желудок, вызвав рвоту, выдавив яд.



Успокоить максимально человека, который пострадал. Обеспечить поток воздуха. Это состояние возникает крайне редко, всего 5 человек из 100000 в год страдают от анафилаксии.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.neboley.com.ua - Добавил medsic в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь