Депутаты рассматривают идею оплаты рабочего дня, потраченного на диспансеризацию

Россиян могут ожидать интересные изменения: Комитет Госдумы по охране здоровья предложил обязать работодателей раз в три года выделять один оплаченный рабочий день сотрудникам для прохождения диспансеризации

Комментирует первый заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко: "Согласно действующему законодательству, работодатель обязан отпускать на медосмотры и диспансеризации только представителей ряда профессий, в основном связанных с производством. Чаще всего это работники вредных производств или сопряженных с управлением средствами повышенной опасности".

Герасименко предлагает изменить закон, перенеся его на всех работающих россиян. Уже есть проект поправок в Трудовой кодекс по части гарантий работникам, которым нужно пройти медицинский осмотр или диспансеризацию. Если законопроект примут, работодатель будет обязан сохранить за сотрудниками средний заработок в день прохождения диспансеризации.

Хотя в целом депутаты позитивно смотрят на инициативу, многие считают, что одного дня не хватит для прохождения профилактического осмотра. "Диспансеризацию нельзя технологически сделать за один день. Анализы определенные невозможно сдать за один день, обследования некоторые сделать в один день невозможно", - уверен член комитета по охране здоровья Сергей Дорофеев.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.meddaily.ru - Добавил cleverduck в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь