Подготовлен еще один законопроект о введении уголовной ответственности за нападение на медработников

Депутат Госдумы Андрей Крутов подготовил законопроект, приравнивающий работников скорой помощи к сотрудникам полиции. Проект документа содержит поправки в статью 318 Уголовного кодекса «Применение насилия в отношении представителя власти», пишут «Известия».

Согласно законопроекту, нападение на врача скорой помощи будет иметь последствия, аналогичные нападению на полицейского. В случае если поправки будут приняты, насилие, не опасное для жизни, или угроза насилия в отношении врача скорой помощи будут грозить тюремным сроком до 5 лет, а применение опасного для жизни насилия — до 10 лет заключения. Для этого в примечание к ст. 318 Уголовного кодекса будет внесено соответствующее дополнение.

«К сожалению, нередкими стали нападения на врачей скорой помощи. В результате мы наблюдаем ситуацию, когда медицинские работники скорой медицинской помощи увольняются, а молодые специалисты не идут на работу по причине страха за свою жизнь и здоровье, так как не защищены на законодательном уровне», - отметил Крутов.

Член Ассоциации скорой медицинской помощи Евгений Фридман подтвердил необходимость принятия подобного законопроекта. «Врачи скорой помощи, как правило, первыми, еще до полиции приезжают на место происшествия, что также увеличивает риски для их жизни. Поэтому предложенный законопроект очень актуален и необходим для защиты врачей, приезжающих на вызовы», - подчеркнул он.

Весной прошлого года сенатор Елена Афанасьева и депутат Максим Щепинов (ЛДПР) также подготовили законопроект о введении уголовной ответственности за нападение на медицинских работников, исполняющих свои служебные обязанности. Тогда предлагалось наказывать штрафом до 200 тыс. рублей (или в размере заработной платы за период до 18 месяцев) за применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угрозы применения насилия. При этом при угрозе жизни или здоровью медицинского работника предусматривается лишение свободы на срок до 10 лет.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://remedium.ru - Добавил medsic в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь