Топ-5 эффективных способов избавиться от вздутия живота

Причин вздутия живота предостаточно: плохой состав еды, недостаток физических упражнений, бактерии в кишечнике или большое количество воздуха, которое вы заглатываете вместе с едой.

1. Не ешьте большими порциями

Главное правило – ешьте маленькими порциями. То есть вместо огромного ланча, состоящего из первого-второго-третьего-плюс десерт, разделите все это на несколько небольших порций.

При этом важно, чтобы вы правильно жевали. Потому что большие куски увеличивают количество воздуха, которое вы заглатываете с пищей. И как результат – получаете вздутие живота. Ешьте медленно. Жуйте в два раза дольше, чем обычно. И не забывайте пить много воды каждый день.

2. Проверьте свою пищевую непереносимость

Достаточно часто "добыча газа" в животе усиливается после употребления проблемных продуктов. К самым распространенным пищевым аллергенам в данном случае относятся лактоза, фруктоза, яичные продукты и глютен. Какой продукт не гуд именно для вас?

Попробуйте такой эксперимент - на пару недель исключите из своего рациона вышеуказанные продукты (предпочтительно по одному), и если вы заметите изменения, просто откажитесь от них.

3. Прекратите, наконец, пить газировку

Одним из самых больших источников вздутия становятся газированные напитки и шипучки. Именно содержащиеся в них пузырьки - причина того, что вы так и не можете получить плоский живот. Прекратите пить их раз и навсегда, и забудете о своем недуге!

Кстати, жевательная резинка, употребление алкоголя и напитки через соломинку тоже провоцируют чрезмерное количество газов.

4. Излечитесь от синдрома раздраженного кишечника

Синдром раздраженного кишечника является относительно распространенным заболеванием, которое затрагивает приблизительно четырнадцать процентов людей. Однако большая часть людей даже не подозревает о том, что имеет данную проблему.

Между тем, наиболее распространенные симптомы синдрома раздраженного кишечника - это вздутие живота, боли в животе, диарея или, наоборот, запор. Если эти симптомы вам знакомы, обратитесь к врачу.

5. Поосторожней с алкоголем!

Содержание сахара в спирте часто вызывает проблемы с пищеварением, потому что это способствует размножению бактерий в кишечнике, что, в свою очередь, приводит к избыточному содержанию газов. Ограничьте потребление алкоголя, а если вы решите пить, выбирайте менее сладкие напитки, например, сухие вина.

Избегайте ликеры, коктейли и алкогольные напитки в баночках.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://health.obozrevatel.com - Добавил kerch в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь