Собаки и диагностика рака

Почему наука очень скептически относится к разного рода аналогичным сообщениям и не воспринимает их всерьез? Тем более что сама наука вообще слаба перед раковыми заболеваниями. А ведь в таких сообщениях бывает не только много полезной информации, но и порой кроется решение довольно серьезных проблем.



Может ли собака диагностировать рак? Да, может, и практически безошибочно. В истории исследовательской медицины довольно много таких случаев. Неоднократно проводились исследования по обучению собак диагностировать рак.



Результаты были впечатлительны. Ученые, которые проводили исследования, так до сих пор и не могут ответить на вопрос получения столь удачных результатов. Они не вкладывают ни в одну научную теорию.



А как могут ответить ученые на этот вопрос, если до сих пор для науки рак остается тайной? Бесспорно, если бы рак не был бы тайной, то и как собаки диагностируют рак? – легко было бы понять.



Но факт остается фактом – собаки успешно справляются с диагностикой рака. Но собаки могут успешно диагностировать не все типы рака. Они не смогут диагностировать типы рака, которые вызваны химическими и физическими канцерогенами. Но они могут диагностировать заболевание, которое вызвано только одним видом канцерогенов.



Что касается клонирования «из клеток кожи самки черного лабрадора ретривера по кличке Мэрин», то это абсурд и тупиковый путь. Успеха клонирование не даст. А вот обучать собак диагностике, как например, обучают поиску наркотиков, – это вполне реальный и возможный путь. Именно этот путь может обнаруживать рак на ранней стадии развития.



Собаки диагностируют рак не потому, что пахнут раковые клетки. В медицинских исследованиях известны случаи, когда собаки диагностировали рак задолго до возникновения раковых клеток. Собаки способны различать один специфический канцероген. Это и дает им возможность диагностировать это заболевания.



Именно работы в направлении обучения собак диагностике рака и позволит достичь желаемых результатов в онкологии. Исследований в этом направлении есть достаточно, но только необходимо на них взглянуть более внимательно и по-иному переоценить.



С уважением к читателю, Петр Савченко

uspehov1@ya.ru

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил slava в категорию Онкология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь