Острая пища = долгая жизнь

Новое исследование, проанализировавшее состав диет 490 000 жителдей Китая, собранных в течение семи лет, показало, что пряные и острые блюда повышают продолжительность жизни.

В исследовании, опубликованном в BMJ, говорится о том, что «регулярное потребление острой пищи было обратно пропорционально высокому показателю смертности от любых причин, в том числе и таких заболеваний, как рак, ишемическая болезнь сердца и респираторные патологии».

Международная команда ученых опрашивала мужчин и женщин в возрасте от 30 до 79 лет жизни, проживавших в различных регионах Китая. Отдельно респондентов просили указать, как часто они ели острую пищу и какие именно специи они предпочитали. В итоге авторы исследования обнаружили, что независимо от других факторов риска, потребление острой пищи шесть или семь дней в неделю было связано с более низким риском смертности (на 14 %), чем потребление острых блюд только один раз в неделю. Эффект был наиболее выражен у людей, которые ели свежее чили, а не сушеные, а также среди тех, кто не употреблял алкоголь.

Хотя, конечно, этого слишком мало, чтобы начинать поедание острых перцев и других специй в поисках источника молодости, но все же следует учесть, что предыдущие исследования также показали похожие результаты. В частности, капсаицин, соединение в перце, проявляет некоторые полезные свойства.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://zdravoe.com - Добавил kasandra в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь