Лечение потливости народными средствами

Такое заболевание, как гипергидроз, или повышенная потливость, характерна для многих мужчин и женщин, особенно для тех, кто страдает от лишнего веса. Очень часто, специалисты рекомендуют при таком заболевании просто обращать больше внимания на личную гигиену, больше мыться, а также принимать успокаивающие средства для нормализации работы нервной системы. Кроме того, для избавления от этой проблемы можно использовать различные лекарственные травы и растения, и такое лечение потливости народными средствами тоже дает отличные результаты, особенно в сочетании с правильным питанием и ведением здорового образа жизни.

К примеру, очень многие мужчины (а порой и женщины) страдают от повышенной потливости ног, и помочь решить или хотя бы снизить проявление такого недуга могут различные народные средства. Например, отличным способом могут быть ножные ванны из отвара коры дуба. 100 грамм коры залить 1 литром воды и немного поварить на медленном огне, затем использовать для теплых ножных ванн. А вот еще один способ: по утрам можно аккуратно втирать в ноги порошок борной кислоты, после чего по вечерам хорошо вымывать ноги в теплой воде.

Другие варианты лечения потливости народными средствами включают прием ванны с различными подсушивающими лекарственными растениями и травами, такими как ромашка, крапива, кора ивы, плоды бузины, листья ореха и другие. Также, эффективным считается регулярный прием ванны с добавлением небольшого количества уксуса. Еще одно полезное средство от повышенной потливости – обыкновенный зеленый и черный чай. Его можно использовать как для ванн, так и для компрессов или обмываний проблемных участков тела. Только не используйте тот чай, который уже побывал в чайной чашке на вашем столе.

При повышенной потливости всего тела рекомендуются ванны с добавлением таких натуральных продуктов, как сосновая или еловая хвоя, а также с добавлением малого количества марганцовки. Кроме того, для лечения потливости народными средствами издавна применялись контрастные ванны. Если слишком потеют ноги, можно просто попеременно опускать ноги в 2 тазика с водой, горячей и холодной. А если вы хотите избавиться от повышенной потливости всего тела, полезно будет принимать контрастные души: лучше всего это делать утром, когда вы просыпаетесь, и вечером перед отходом ко сну.

Наконец, многие страдают от повышенной потливости такой части тела, как ладони, и это доставляет много неудобств. Для избавления от этой проблемы можно использовать специальные лосьоны, а также можно смазывать руки 2% раствором салициловой кислоты. В старину, против проблемы потливости рук использовались специальные присыпки с окисью цинка или танина. Описанные выше методы лечения потливости народными средствами применяются многие столетия, поэтому их эффективность и безопасность, проверенные временем, не вызывает сомнений. Для получения максимальных результатов, при использовании народных средств помните о личной гигиене и сбалансированном питании.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.neboley.com.ua - Добавил medsic в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь