Ученые доказали, что отказ от сахара позволит улучшить здоровье

Группа исследователей из Университета Калифорнии (University of California) пришла к выводу, что отказавшись от сахара всего лишь на 9 дней можно улучшить свое здоровье. Для этого ими был проведен эксперимент участие, в котором приняли 43 ребенка в возрасте 9-18 лет. Все они страдали от ожирения, каждому из них был поставлен диагноз, по крайней мере, хотя бы одного хронического заболевания, к примеру, гипертонической болезни.

Во время реализации исследования детям на 9 дней предложили уменьшить употребление сахара. В остальном же диета состояла из того же количества белков, жиров, углеводов и калорий, что и при привычном для детей питании. Испытуемым во время эксперимента разрешили кушать пиццу, чипсы и хот-доги. Углеводы, получаемые детьми ранее с сахаром, были заменены углеводами из хлопьев, макарон и бейглов. Предварительно учеными было измерено артериальное давление, концентрация сахара в крови и переносимость глюкозы добровольцами. При этом вес детей не изменялся, а при его снижении им давали продукты с низким содержанием сахара.

Через 9 дней после начала эксперимента снизилось на 5 мм диастолическое артериальное давление, упал на 33 пункта уровень триглицеридов в крови, на 10 пунктов уменьшилось количество «плохого» холестерина. Уровень инсулина снизился в три раза, а концентрация глюкозы в крови натощак уменьшилась на 5 пунктов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил kerch в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь