Ученые выяснили, почему после алкоголя тянет покурить

Никотин и спиртное воздействуют на один и тот же базальный отдел переднего мозга

Нейрофизиологи из медицинского университета Миссури выяснили, почему любители выпить часто прерывают застолье на перекуры.

Как рассказал профессор Махеш Таккар, тесная взаимосвязь алкоголя и табака прослеживается давно – 85% взрослых американцев, регулярно потребляющих спиртное, имеют и пристрастие к сигаретам. Причины подобного поведения оставались неизученными, что и стало поводом нового исследования.

Проанализировав работы об эффектах, оказываемых курением на человека и животных, ученые обнаружили, что и никотин, и алкоголь воздействуют на один и тот же базальный отдел переднего мозга, где находятся нейроны, производящие гормон бодрствования ацетилхолин.

Из наблюдения за активностью нервных клеток лабораторных крыс стало ясно, что никотин нейтрализует угнетающее действие спиртного и позволяет больше выпивать.

"Одним из главных побочных эффектов алкоголя, как известно, является сонливость. Оказалось, что никотин ослабляет этот эффект и, более того, при одновременном употреблении со спиртными напитками превращается в стимулятор, отгоняющий сон. Именно поэтому курильщики выпивают больше, чем остальные участники застолья, и наоборот: регулярно выпивающие люди будут больше курить. Оба пагубных пристрастия подпитывают друг друга", – заявил Таккар.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.segodnya.ua - Добавил medsic в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь