Употребление горячего чая может спровоцировать рак

Последние исследования утверждают, что горячий чай может стать причиной возникновения рака. Такие выводы исследований были опубликованы в специализированном британском медицинском издании. Авторы утверждают, что употребление черного чая, температура которого не ниже 70°С, повышает риск возникновения рака пищевода. А вот добавленное в чай молоко мало того, что снижает температуру напитка, еще и уменьшает этот риск.

Статистика утверждает, что от рака пищевода на Земле ежегодно умирает более полумиллиона человек. Самой большой причиной этого считают курение и употребление алкогольных напитков. Но когда самый большой процент заболевания раком пищевода был зафиксирован в одной из провинций Ирана, где люди мало курят и практически не пьют спиртные напитки, ученые начали искать другие факторы, влияющие на появление этой формы рака.

Сотрудники Тегеранского университета, изучив «чайные привычки» населения этого региона, пришли к выводу, что именно горячий чай становится причиной заболевания. Они пришли к выводу – употребление
горячего чая (от 70°С) увеличивает риск заболеть раком в восемь раз. Пока они не установили взаимосвязь между количеством выпитого чая и риском
возникновения рака.

Зато в ходе эксперимента выяснилось, что чай, который заваривался не более двух минут, в целых 5-ть раз увеличивает риск возникновения онкозаболевания. Значит, делаем важный вывод - заваривать чай необходимо на протяжении 4 минут, а можно даже и дольше.

Ученные объяснили взаимосвязь между употреблением горячего чая и возникновением ракового заболевания пищевода тем, что онкологию провоцирует скорее всего тепловой ожог, который наносит серьезную травму эпителию пищевода. Наш совет – заваривая и выпивая чай, постарайтесь помнить о результатах проведенных исследований и не превращайте великолепный ритуал чаепития в «русскую рулетку».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил medic в категорию Онкология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь