Не все антибиотики опасны для беременных

Однако новое исследование показывает, что два самых часто назначаемых препарата не влияют на неблагоприятный исход беременности или на физическое развитие ребенка.

Исследователи из университета Монреаля и университета Осло рассмотрели опасность применения таких антибиотиков, как макролиды – это один из наиболее часто используемых типов антибиотиков наряду с пенициллинами, как среди населения в целом, так и во время беременности. Тем не менее, макролиды считались потенциально опасными для женщин и их еще не родившегося ребенка, в том числе потенциальным риском врожденных дефектов.

Как сообщается в журнале Pharmacoepidemiology and Drug Safety, после анализа исходов сотен тысяч беременностей и медицинских данных новорожденных, не была подтверждена связь между приемом макролидов и пороками внутриутробного развития. В анализе участвовали два наиболее распространенных представителя этого класса антибиотиков – азитромицин и кларитромицин. Мало того, по сравнению с использованием пенициллина, эти лекарства отличались хорошей переносимостью.

Тем не менее, авторы исследования все же подчеркивают, что необходимо провести более широкие испытания, чтобы подтвердить безопасность менее часто назначаемых антибиотиков, принадлежащих к классу макролидов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://zdravoe.com - Добавил kasandra 3079 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь