Все, что вы знали о зависимостях – ложь

Многие специалисты признали зависимость от психоактивных веществ как самое что ни на есть настоящее заболевание, но некоторые все же до сих пор обвиняют зависимым больного человека.

Наркомания всегда была горячей темой в медицине или других дисциплинах. Людей, которые страдают от зависимостей, в том числе и тех, кто борется с наркоманией, постоянно упрекают, что они извращены морально и слабы волей.

В случае героиновой зависимости, например, можно думать, что просто стоит прекратить принимать героин, который является причиной (но все же больше предметом) зависимости. Однако в большинстве случаев, когда речь идет о легальных лекарственных средствах, вовсе непросто прекратить принимать необходимый препарат. В некоторых случаях приняв сильнодействующий препарат всего несколько раз, человек превращается в наркомана.

Однако если бы это все было однозначной правдой, все, кто когда-либо принимал сильные обезболивающие в течение длительного периода времени из-за травмы, пристрастился бы к ним, и, возможно, в конечном итоге перешел к героину, потому что это дешевле и удобнее. Но этого не случается и только потому, что в основе развития зависимости лежат психологические, а не физиологические факторы. Эксперименты с участием животных и людей это подтверждают. Человек попадает в группу риска, если ему одиноко или он страдает от депрессии – такие личности гораздо чаще, чем счастливые люди, прибегают к приему психоактивных и токсичных веществ, чтобы заполнить пустоту внутри.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://zdravoe.com - Добавил kasandra в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь