Витамин С: нужен ли дополнительный прием?

Несмотря на отсутствие доказательств эффективности «любимцем публики» остается витамин С, или аскорбиновая кислота.

Витамин С, возможно, является одним из самых популярных и широко признанным среди всех витаминов. Недостатки витамина С в организме могут привести к потере зубов (цинге), угрям на коже (акне), хронической усталости и даже смерти.

Дополнительный прием аскорбиновой кислоты рекомендуется врачами как средство борьбы с простудой или гриппом. Тем не менее, исследования не доказали эффективность этого нутриента при простудных инфекциях.

Если у вас нет простуды или дефицита витамина C, то вы скорее всего, получаете безопасную суточную дозу аскорбиновой кислоты из пищи. Цитрусовые фрукты, ягоды и овощи, такие как брокколи и брюссельской содержат наиболее высокие уровни этого витамина. А как сообщают специалисты медицинского центра при университете штата Мэриленд, многие современные продукты быстрого приготовления также содержат данный витамин, поэтому вы, вероятно, получаете его рекомендуемое количество, даже не осознавая этого.

Хорошей новостью является то, что даже переусердствовав в приеме витамина С, вы не сможете себя убить, хотя 2 000 – это предельная суточная доза. При передозировке вероятные такие симптомы, как рвота, изжога, головная боль, бессонница.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://zdravoe.com - Добавил kasandra в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь