Ученые доказали, что музыка снижает боль во время операций

Швейцарские ученые доказали, что музыка снижает болевой порог при анестезии.

Прослушивание любимых песен до, во время и после хирургического вмешательства, оказывает благотворное влияние на организм, сообщает Здоровье Украины.

В настоящее время при многих операциях вместо наркоза, повышающего риск развития различных осложнений, успешно используется местное обезболивание или спинномозговая анестезия. Однако в этом случае больной, находящийся в полном сознании, часто испытывает сильный стресс, вызывающий повышение артериального давления, тревожность и учащение пульса.

Медики заявили, что музыка, которую пациенты слушают непосредственно перед хирургической операцией, в течение вмешательства и после него, значительно уменьшает испытываемый ими стресс.

Сотрудники университета швейцарского города Цюрих провели анализ 47 научных работ, посвященных влиянию музыки на состоянии хирургических больных.

Ученые из Цюриха обнаружили, что использование музыки было связано со снижением болевых ощущений в среднем на 31%, а чувство тревоги снижалось на 34%.

Прослушивание музыки пациентами непосредственно во время операции приводило к уменьшению потребности в дополнительном введении обезболивающих лекарств на 29%.

Кроме того, приятные мелодии способствовали тому, что артериальное давление у больных повышалось не более чем на 40% по сравнению с больными, которых оперировали без музыки в операционной. Прослушивание музыки во время операции также было связано с повышением частоты пульса всего на 27% от показателей контрольной группы.

Примечательно, что если мелодии были подобраны не медицинским персоналом, а самими пациентами, то их благотворное влияние на состояние больных было еще более выраженным.

Авторы исследования считают, что полученные ими данные свидетельствуют в пользу внедрения музыкального сопровождения хирургических вмешательств, а также использования музыки в предоперационный и послеоперационный период.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://health.obozrevatel.com - Добавил kerch в категорию Хирургия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь