В чем риск сидячей работы

Малоподвижный образ жизни сам по себе является фактором, который увеличивает риск смерти. Если вы работаете в офисе, в банке или в другом месте, где вынуждены сидеть более четырех часов в день, то эта новость – для вас.

Согласно результатам опроса, проведенного Американским институтом питания и здравоохранения, подавляющее большинство времени люди в развитых странах проводят сидя (58%). Около 39% времени посвящены хлопотам по дому и только 3% времени тратится на деятельность, которая улучшает физическое здоровье.

Между тем, результаты исследования, проведенного недавно специалистами Университета Сиднея (Австралия), показывают, что длительное бездействие связано с увеличением риска смерти от любой причины на 6,9%, рассказывает журнал «Archives of Internal Medicine». Исследование продемонстрировало, что связь между неподвижностью и смертностью зависит от «дозы» сидения: чем она больше, тем больше риск. Особенно велик он при продолжительности работы сидя более 8 часов.

Существуют доказательства того, что длительное сидение изменяет метаболические функции, что приводит к повышению уровня триглицеридов в крови, снижению уровня хорошего холестерина и снижения чувствительности клеток к инсулину (увеличению риска сахарного диабета).

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует не менее 150 минут умеренной физической деятельности в неделю. По мнению редакции Посольства медицины, в свете новых данных, эти весьма приблизительные рекомендации ( 30 минут физической активности в день) могут оказаться совершенно недостаточными для сохранения здоровья.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.neboley.com.ua - Добавил shambala в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь