Одинокие люди генетически предрасположены к проблемам со здоровьем

Одиночество касается не только эмоционального состояния. Оно вызывает реальные генетические изменения, провоцирующие болезни и раннюю смерть, выяснили сотрудники университетов Чикаго и Калифорнии. Ранее уже было доказано, что социальная изоляция повышает риск преждевременной смерти на 14%. Наконец, специалисты поняли, что стоит за этим феноменом.

Судя по всему, чувство одиночества вызывает стрессовую реакцию "борьба или бегство", влияющую на выработку белых кровяных клеток. Также оно повышает активность в генах, связанных с воспалением, и снижает активность в генах, важных для борьбы с болезнями. Поэтому у одиноких людей менее эффективен иммунный ответ и выше уровень воспаления.

Ученые исследовали влияние одиночества на примере людей и макак. Уровень одиночества предсказывал активность гена CTRA и наоборот. Люди и животные с особо активным геном оставались одинокими спустя год наблюдений. Еще в их организме была высокая концентрация норадреналина.

А известно: норадреналин может простимулировать стволовые клетки в костном мозге, заставив те производить моноциты. Это иммунные клетки, усиливающие воспаление. У одиноких людей и обезьян наблюдался повышенный уровень моноцитов в крови. Аналогичный эффект давал повторяющийся стресс. Кстати, одиночество способствовало размножению обезьяньей версии ВИЧ (защитные силы организма ослабевали).

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.meddaily.ru - Добавил cleverduck в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь