Шампанское защитит от потери памяти

Хорошая новость для любителей шампанских вин: исследование, опубликованное в журнале Antioxidants & Redox Signaling, продемонстрировало выраженную связь между регулярным употреблением этих напитков и предотвращением потери памяти.

По данным исследования американских ученых, фенольные соединения, которые содержатся в шампанском в огромных количествах, действительно помогают улучшить пространственную память – область памяти, связанная со способностью ориентироваться в окружающей среде. Известно, что пространственная память, как правило, ухудшается в пожилом возрасте.

Ученые из Университета Рединга пришли к этому выводу, наблюдая три группы крыс, которые должны были проходить лабиринт. Они записали их показатели в начале исследования, а затем еще раз – после шести недель ежедневного потребления шампанского. Удивительно, но крысы показали более успешные результаты после шести недель такой своеобразной диеты.

Авторы работы надеются, что ценные свойства шампанских вин можно будет использовать для профилактики когнитивных расстройств, а также некоторых нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера и старческая деменция. И хотя крысам давали шампанское ежедневно, исследователи рекомендуют людям более умеренный подход к этому напитку.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://zdravoe.com - Добавил kasandra в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь