Вред вина и шампанского

В настоящее время практически ни один праздник не обходится без бокала шампанского или вина. Однако мало кто задумывается о том, что и как он пьет.

Многим людям очень сложно остановиться после одного бокала, и с этого момента начинаются проблемы со здоровьем. Важно помнить, что не существует такого алкоголя, который не наносил бы организму вреда. Не случайно на бутылках вина и шампанского очень часто можно увидеть фразу – противопоказан лицам младше 18 и беременным женщинам – то есть, людям, особенно чувствительным к этанолу. Немецкие ученые уже давно доказали, что польза вина – это устаревший миф. Они же установились, что именно вино и шампанское наносят организму больший вред, чем крепкий алкоголь и пиво. Причина заключается в том, что в головном мозге есть отдел гипокампус, который отвечает за хранение воспоминаний. У любителей вина и шампанского этот отдел значительно меньше, чем у других людей, поэтому они гораздо хуже запоминают информацию, а та, которую запомнить удалось, хранится короткое время.

Шампанское и вино вызывают повышенное гниение продуктов в кишечнике, что приводит к отравлению организма и губительно влияет на все системы. Кроме того, концентрация алкоголя в крови 0,5-1% приводит к ухудшению зрения. При длительном употреблении могут даже развиться серьезные и необратимые органические повреждения глаз. Для детей младше 6 лет доза 30 мл является смертельной, поскольку происходит повреждение в головном мозге дыхательного центра, и, как следствие, остановка самого дыхания. Для женщин, которые, как известно, чаще всего употребляют именно шампанское и вино, алкоголь безвозвратно поражает репродуктивную функцию, в отличие от мужчин, которые полностью восстанавливаются через 4 месяца, при полном отказе от спиртного. Если беременная женщина будет употреблять вино, ребенок, скорее всего, родится с морфологическими нарушениями, что приводит к отставанию в развитии. Кроме того, у таких мам часто появляются на свет дети с ДЦП.

Под воздействием шампанского и вина возникает состояние легкого опьянения, что позволяет людям садиться за руль автомобиля. Однако легкое опьянение не означает, что скорость реакции не потеряна. Как следствие, это приводит к автомобильным авариям. Под воздействием этанола происходит гибель эритроцитов – клеток крови, которые переносят кислород ко всем системам и органам. При их разрушении человек испытывает состояние веселости, тогда как его организм голодает. Страдают и другие органы, большинство клеток гибнет, что приводит к нарушению функционирования всех систем.

Именно поэтому любителям шампанского и вина следует задуматься над тем, стоит ли легкое опьянение того, чтобы травить свой организм. Пока вы расслабляетесь и развлекаетесь, ваш организм постепенно умирает.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил kerch в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь