Гены подскажут диету

Диетологи из США утверждают, что при помощи генетической диеты люди могут потерять на треть больше веса чем при индивидуальных режимах питания или даже голодании.

Гены подскажут, что лучше для вас: диета с низким содержанием жира, низким содержанием углеводов или сбалансированный режим. Масштабное исследование, проведенное в Йельском и Стэнфордском университетах, оценило результаты потери веса в на долгосрочной перспективе, используя несколько различных диет, которые назначались участникам в случайном порядке.

Результаты показали, что некоторые участники похудели на одном типе диеты, например, с низким содержанием жира, в то время как другие не показали никаких результатов. Исследование ДНК участников помогло обнаружить связь между реакцией на диету и мутациями в определенных генах. Это натолкнуло ученых на мысль о создании отдельных режимов питания, которые бы учитывали генетические особенности индивида.

«Наши результаты открывают нам новое поле для раскрытия потенциала нутригеномики, изучающей связь между генами и питанием. Это логично, так как наша ДНК управляет уровнем гормонов, синтезом ферментов и, в конечном счете, – метаболизмом», - объяснил автор исследования, доктор Дэвид Кац, основатель Центра профилактики заболеваний в Йельском университете.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://zdravoe.com - Добавил kasandra в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь