Установлено, что пережитый страх передается потомкам

Исследования, которые ученые проводили на животных, показали, что события, происходившие в жизни предыдущих поколений, накладывают отпечаток на поведение потомков. Как сказано в докладе, информация передается через генетическую память

Исследователи Брайан Диас и Керри Ресслер из Медицинского центра Университета Эмори в Атланте провели ряд экспериментов, которые показали, что травмирующие события изменяют активность генов путем химической модификации ДНК в сперме. Это вносит изменения в работу мозга и поведение последующих поколений. Исследования показали, что мыши, приученные бояться определенного запаха, передают эту боязнь своим детям и внукам. Это открытие, по мнению ученых, имеет большое значение для исследований в области возникновения страхов и фобий.



В процессе проведенного эксперимента мышей научили бояться запаха определенного вещества - ацетофенона, который пахнет цветущей черемухой. Животных подвергали удару током, сопровождая такой процесс каждый раз этим данным запахом. В конце концов, они приучили мышей спасаться бегством от одного лишь запаха.

В процессе исследования был изучен состав спермы подопытных мышей. Ученые обнаружили, что участок ДНК, в котором расположен ген рецептора Olfr151, чувствительный к запаху черемухи, был метилирован у детей и внуков «напуганных» самцов. Это произошло потому, что ген усиленно работал, в результате обонятельный рецептор обостренно воспринимал запах, свидетельствующий об опасности.

Ученые для чистоты эксперимента исключили всякий контакт подопытных мышей с их потомством. Результаты показали, что их дети и внуки, которые никогда с ними не встречались, обладали повышенной чувствительностью к запаху ацетофенона. Они пытались спрятаться от него.



В своем докладе исследователи сделали вывод, что жизненный опыт родителя, даже до зачатия, значительно влияет на структуру и функцию нервной системы последующих поколений.

Результаты проведенной работы подтвердили теорию «эпигенетического наследования», согласно которой окружающая среда способна влиять на структуру генов, а такие изменения затем передаются последующим поколениям.

Профессор Маркус Пембри из Университетского колледжа Лондона подтвердил, что результаты нового исследования имеют большое значение для науки, особенно в области изучения посттравматических стрессов и страхов, которые могут передаваться из поколения в поколение. Интересно, что наследственная память передается лишь по мужской линии, внося изменения в ДНК сперматозоидов, а не яйцеклеток.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.neboley.com.ua - Добавил medsic в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь