Центр подготовки медиков для работы в Арктике создадут в Томской области

В Томской области появится Центр подготовки медиков для работы в Арктике, организация займется обучением специалистов, которые смогут работать в условиях шельфовой добычи углеводородов.

Центр будет создан на базе Сибирского государственного медицинского университета. Это будет первая образовательная программа подобного рода в стране. Для подготовки медицинского и немедицинского персонала в центр закуплены роботы-манекены для отработки навыков оказания первой медицинской помощи на сумму 21 миллион рублей. Сотрудники новой организации уже прошли стажировки в Польше и Норвегии — затраты на обучение в размере полутора миллиона рублей компенсировал Центр кластерного развития Томской области.

Необходимость создания подобного центра обусловлена активным освоением Россией северных территорий. Партнерами России выступит норвежский учебный центр Safer. Обучение в отечественном центре смогут пройти не только профессиональные медики, но и сотрудники компаний по добыче полезных ископаемых. Последним будут предложены программы по оказанию первой медицинской помощи. В частности, одними из первых учеников нового центра стали сотрудники компании «Газпромнефть-Восток». За первый год работы центра планируется подготовить порядка 150 медработников. Во время обучения им предстоит узнать, как работать в условиях Арктики или Камчатки, где из-за низких температур и изолированности промплощадок требуется спецоборудование и особые технологии лечения.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://medportal.ru - Добавил shambala в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь