Березовые почки, морская соль и крахмал при дерматитах

Перечень трав, которые можно применять при дерматите, ограничен, так как больные могут ответить на них усилением кожной сыпи. Однако некоторые приёмы фитотерапии окажут существенную помощь в борьбе с дерматитом.

Ванны для лечения дерматита в домашних условиях

Поможет ванна с настоем почек берёзы: 1 столовая ложка на стакан кипятка, настаивается в термосе в течение трёх часов, затем процеживается и выливается в заполненную водой ванну.

Вместо берёзовых почек можно использовать траву крапивы, корень лопуха, траву фиалки или тысячелистника. Берётся 120 граммов одной из трав и заливается 1 литром кипятка. Так же настаивается в термосе и добавляется в ванну.

Хорошо снимает воспаление кожи ванны с морской солью, которые можно принимать курсами – 10 – 15 процедур ежедневно или через день.

Хорошим противозудным средством является ванна из крахмала. Нужно развести 30-50 грамм крахмала в небольшом количестве горячей воды и вылить в ванну.

Лечебные ванны принимаются 15 – 20 минут при температуре воды 36 – 37 градусов. После этого кожа промокается полотенцем и смазывается жирным детским кремом или косметической эмульсией.

На участки воспалённой кожи можно делать примочки с соком сырого картофеля или алоэ.

Эффективной является мазь на основе прополиса и растительного масла. Смесь масла и прополиса помещается в горячую духовку и несколько раз перемешивается до окрашивания в коричневый цвет. Затем раствор выливается в ёмкость из тёмного стекла. Таким маслом можно смазывать поражённые места или делать компрессы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.neboley.com.ua - Добавил bonya в категорию Дерматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь