Чистотел, череда и масло чайного дерева при дерматитах

Многие растения содержат в себе естественные компоненты, которые всасываясь в поврежденную кожу, нормализуют ее структуру, уменьшая любые воспалительные проявления. Очень хорошо проявили себя растворы, отвары, настойки и настои, вытяжки и мази на основе лекарственных трав. Можно использовать их как в виде монотерапии (одного средства), так и в форме травяного сбора, в состав которого могут войти 2-3 и более видов различных растений.

Чистотел от дерматита является одним из первых средств. Самое главное при выборе конкретного способа его нанесения на воспаленную кожу помнить о том, что он не должен оказывать любого раздражающего действия. Иначе это приведет к еще большему усугублению состояния, так как чистотел сам по себе является очень активным компонентом. Поэтому, использовать повязки нет нужды. Он замечательно абсорбируется даже при обычном кратковременном нанесении, особенно если кожа нуждается в этом. Излишки средства в таких случаях просто не всасываются, образуя защитный противомикробный слой.

Используется в основном разведенный сок этого растения. Для этого чистотел измельчается и из полученной массы выдавливается сок. Затем необходимо развести его перекипяченной водой в концентрации сок: вода – 1:2. Для правильного нанесения приготовленного раствора лучше применять кратковременные (10-15 минут) аппликации на марлевых тампонах. Таким же образом можно использовать отвар чистотела. При уменьшении активности дерматита можно добавлять в состав приготовленной смеси мед, как наполнитель (100 грамм меда на три столовых ложки смеси). Спиртовые растворы при дерматите категорически противопоказаны.

Череда от дерматита. Готовят в основном отвары и настои череды, для чего используют столовую ложку сухого измельченного средства на пол стакана воды. Подготовленные пропорции просто заливают необходимым количеством кипятка и настаивают до получения темно-коричневого раствора. В приготовленном концентрате смачивается марлевая салфетка и накладывается на зону поражения в виде влажно-высыхающей повязки. Процедуру можно проводить 3-4 раза на день. Эффект не заставит себя долго ждать.

Софора японская. При дерматите, экземе, и других кожных заболеваниях измельчают плоды софоры японской, беру столовую ложку этого лекарства и заливаю одним стаканом кипятка. Настаивают всю ночь, а потом теплый отвар выпиваю.

А в качестве противозудного и противовоспалительного средства при угрях, различных дерматитах и экземе внутрь принимают настой цветков василька. 10 г растительного сырья заварите стаканом кипятка. Принимайте по четверти стакана настоя 3 раза в день за 20 минут до еды.

Дегтярное мыло при дерматите. Лечебное действие березового дегтя применяется из давних времен. Это масло получают из верхних слоев коры белой березы, путем специальной обработки, отстаивания и перегонки. Оно имеет вид густой, тягучей, маслянистой жидкости темного цвета с характерным запахом.

Его положительное действие на кожу заключается в улучшении кровоснабжения воспаленных участков, стимуляции регенераторно-восстановительных процессов, уменьшении раздражения кожи и противовоспалительном эффекте, хорошем противомикробном и антисептическом результате.

Единственным предостережительным моментом при его использовании может быть исключение применения при выраженной активности воспалительного процесса дермы, сопровождающегося сильным мокнутием и экссудацией. Оно отлично подходит после базового лечения для полной ликвидации этих проявлений после предварительного использования отваров трав.

В чистом виде дегтярное масло можно применять в виде аппликаций, компрессов, кратковременных ванночек или втирающих массажей. В виде дополнительного средства им обогащают косметические средства по уходу за воспаленной кожей (мыло, шампунь, крем). Особый интерес принадлежит дегтярному мылу, так как оно относительно недорогое и доступно всем. Кроме того его можно приготовить в домашних условиях.

Для этого смешивают 100 грамм измельченного растопленного детского мыла с 2 столовыми ложками базового масла (им может быть любое масло), 1-2 ст. ложки дегтя и добавления около 100 граммов воды. Применяя данное средство, нельзя забывать о том, что препараты на основе дегтя иногда способны вызывать аллергические реакции. Целесообразно для исключения подобного рода осложнений предварительно провести соответствующие пробы на совместимость путем нанесения вещества на неизмененную кожу внутренней поверхности локтя. Если нет покраснения кожи, можно смело его использовать.

Масло чайного дерева. Вообще данное средство было разработано, как мощнейший антисептик с прекрасными противомикробными, антивирусными и противогрибковыми свойствами. Но со временем был замечен и его противовоспалительный эффект. Особенно, если дерматит связан с предшествующими механическими повреждениями кожи в виде укусов насекомых, травм, ожогов. При этом воспаление часто возникает не только в зоне травматизации, но и широко распространяется на здоровые окружающие участки, что требует соответствующих мероприятий по устранению проблемы.

Для этих целей идеально подходит масло чайного дерева. Его можно использовать как отдельно, так и добавлять к другим средствам для лечения дерматита в разных концентрациях и пропорциях. Разрешается совместить данное средство с дегтярным маслом или иным масляным раствором. Не стоит пытаться совместить водный препарат с жирным, так как это не возможно.

Непосредственная процедура лечения состоит из нанесения нескольких капель масла на пораженные дерматитом участки кожи. Затем производят их легкое растирание и массирование по всей поверхности воспаления. В виде 15-20-минутных примочек и аппликаций масло чайного дерева очень эффективно и длительно защит измененную кожу от патогенных микроорганизмов на фоне дерматита, так как за это время произойдет активное всасывание необходимого количества действующих компонентов препарата.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.neboley.com.ua - Добавил bonya в категорию Дерматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь