Амнезия – явление преходящее, но загадочное

Например, люди с подобной проблемой могут забыть события из недалекого прошлого – за день или около того, а также испытывают определенные трудом формирования новых воспоминаний.

Как правило, люди с транзиторной глобальной амнезией не страдают от каких-либо серьезных побочных эффектов, и их проблемы с памятью как правило, исчезают в течение нескольких часов. Однако пока не ясно, как происходит потеря памяти: сканирование мозга пациентов с этим типом амнезии при помощи магниторезонансной томографии не показывает никаких признаков повреждения мозга или изменений его активности, как это бывают при других видах амнезии.

При этом транзиторная амнезия может сочетаться другими неврологическими нарушениями. В докладе, опубликованном в журнале Frontiers in Neurology, говорится о подобном странном случае: американские исследователи описали женщину, которая страдала от проблем с памятью и музыкальных галлюцинаций. Примечательно, что ей чудились песни, которые она, по ее же словам, никогда не слышала.

Специалисты предполагают, что пациентка просто забывала мелодии, а потом «вспоминала» их достаточно причудливым образом. Исследователи предполагают, что все наши воспоминания могут быть сохранены в мозге в той или иной форме, однако порой доступ к ним искажается до неузнаваемости.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://zdravoe.com - Добавил kasandra 3042 дня назад в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь