Как избежать синдрома выгорания?

Однако что делать, если работа интересна, но к вечеру хочется поскорее вернуться домой и спрятаться от всего мира?

Общение с людьми, требующими внимания, хлопоты с финансами и анализ информации, необходимость с утра до вечера сохранять бдительность – из этого состоят будни многих современных людей.

Чтобы сохранить бодрость духа, в течение дня очень важно обеспечивать себе эмоциональный отдых. Если у вас есть час обеденного перерыва, постарайтесь разделить его на три или четыре раза. Выйдите на улицу – смена атмосферы хорошо помогает отвлечься и переключить мысли. Можно позвонить партнеру или другу, поговорить с ними о чем-то помимо работы, или просто выпить чашечку горячего кофе. Раз в два часа хоть 10 минут послушайте любимую музыку.

Не забывайте и о нерабочем времени. Старайтесь использовать его с максимальной пользой, причем речь не идет о бытовых хлопотах. Важно все убрать и вовремя приготовить, но можно распланировать свой график так, чтобы оставалось время и на себя.

Итак, в течение каждого дня найдите хотя бы час, который вы потратите только на себя. Подумайте, чем бы вы хотели заниматься? Займись тем, что приносит вам радость и вдохновение: чувствуя, что жизнь наполнена смыслом и радостными событиям, вам гораздо легче будет сохранять позитивный настрой и в рабочее время.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://zdravoe.com - Добавил kasandra в категорию Психиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь