Как не заболеть после переохлаждения

Врачи категорически не рекомендуют пить алкоголь на морозе: он расширяет сосуды, и тепло уходит в разы быстрее

Зимой нужно быть готовым к любым неожиданностям, в том числе – к переохлаждениям. Несколько простых советов помогут вам согреться, избежать ОРВИ и обморожений

1. Отогрейтесь в теплом помещении

Даже если у вас нет возможности немедленно отправиться домой, не старайтесь повторить подвиг Жени Лукашина из "Иронии судьбы", выплясывая бодрые танцы на морозе. Зайдите в магазин или кафе, закажите теплый напиток и подождите, пока вас перестанет колотить озноб. Обычно это занимает 15-20 минут. Предпочтение лучше отдать имбирному или лимонному чаю, а вот от кофе откажитесь: он быстро выводит из организма жидкость, что замерзшему человеку совсем ни к чему.

2. Не пейте алкоголь

Врачи категорически не рекомендуют пить алкоголь на морозе: он расширяет сосуды, и тепло уходит в разы быстрее. В итоге человек переохлаждается, но находясь в состоянии опьянения, уже не ощущает этого. Согреться рюмкой коньяка можно лишь дома, после того, как вы полностью "разморозитесь".

3. Не растирайте замерзшую кожу снегом

Если кожа побледнела от мороза, не спешите растирать ее снегом: так ее только травмируете. Сделайте легкий массаж и поспешите укрыться в теплом помещении. Также не стоит "прирастать" к батарее, греть руки в горячей воде из-под крана или мазать их жирным кремом. Подождите 20 минут: замерзшие участки кожи покраснели? Это хороший знак: кровообращение начало восстанавливаться. Теперь можно нанести на руки и лицо питательный крем.

4. Снимите металлические аксессуары

Мороз – не лучшее время для ваших любимых колец, браслетов, сережек и часов. Они не только забирают тепло вашего тела, но и препятствуют нормальному кровообращению. Скрестите руки на груди, положив ладони под мышки – так они быстрее нагреются.

5. Не спешите принимать горячий душ

Вы пришли с мороза и торопитесь отогреться под струями горячей воды? Не лучшая идея: резкие перепады температуры – лишний стресс для организма. Переоденьтесь в теплую домашнюю одежду, закутайтесь в одеяло, неспеша выпейте чашку чая, и лишь потом примите ванну.

6. Примите таблетку ацетилсалициловой кислоты

Ацетилсалициловая кислота совсем не зря включена Всемирной организацией здравоохранения в перечень жизненно необходимых лекарств. В случае переохлаждения этот препарат снимет спазм сосудов, и тепло спасительной волной разольется по вашему телу.

7. Не парьте ноги в горячей воде

Чтобы не заболеть, устройте ногам правильную ванночку. Наберите в таз воды не теплее 30 °С, и постепенно увеличивайте температуру до 40 °С. Если у вас уже начался насморк, добавьте в таз пару стаканов настоя из цветков липы: это снимет отек слизистой, и вы почувствуете себя гораздо лучше. Процедура должна занимать не более 30 минут.

Как избежать переохлаждения?

- Следите за влажностью воздуха. Даже если на улице 0 °С или небольшой плюс, но влажность повышена из-за дождя или мокрого снега, вы рискуете замерзнуть сильнее, чем при температуре -5°С.

- Не носите в мороз тесные или облегающие вещи: отсутствие воздушной прослойки и нарушенное кровообращение способствуют переохлаждению.

- Носите шапку и перчатки. Через голову и руки человек теряет большую часть тепла.

- Отдыхайте. Ослабленные и уставшие люди замерзают и заболевают гораздо чаще.

- Ешьте калорийную пищу. Переваривая ее, организм будет выделять больше тепла.

- Чаще смотритесь в зеркало. Если лицо стало и губы стали бледными, немедленно зайдите в помещение.

- Постоянно шевелите пальцами рук и ног. Кровообращение ускорится, и вам будет теплее.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.segodnya.ua - Добавил medsic в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь