В вашей депрессии виноват паразит





Ольге Скибко повезло прожить большую часть жизни в Польской деревеньке Грушки, что в самом серце Беловежской пущи, одного из красивейших европейских лесов, где обитает множество редких видов животных. Но не только они населяют пущу, к несчастью, лес – это жилище опасных клещей. Ольга полагает, что стала их жертвой около 10-ти лет назад.



Примерно в это время у нее начали проявляться первые симптомы Лайм-боррелиоза, заболевания нервной системы, вызванного укусом клеща (среди симптомов - боль суставов и головы). Женщина не спешила обращаться к врачу вплоть до 1998 года. «Когда я прошла курс лечения антибиотиками, то почувствовала себя намного лучше», - говорит Скибко.



Это было лишь началом ее проблем. Несколько лет спустя, у женщины стали случаться провалы в памяти, а также проблемы с речью. Все зашло настолько далеко, что Ольге пришлось оставить работу в лесном питомнике и показаться в психиатрической клинике. «Я надеялась, что они мне помогут», - говорит она. «Я даже детям пообещала, что, когда вернусь домой, то мы снова вместе будем разгадывать наши любимые кроссворды». После ряда различных анализов, доктора пришли к заключению, что психические проблемы Ольги - не что иное, как поздняя стадия болезни Лайма, которой она заразилась несколько лет назад.



Ученым уже давно было известно о том, что определенные заболевания вызывают расстройства психики. Когда пенициллин впервые применили для лечения сифилиса, тысячи человек, страдавших шизофренией, и, прошедших лечение, смогли избавиться от ряда психических расстройств. На сегодняшний день, ученые имеют основания полагать, что инфекции играют намного более значительную роль в психическом здоровье человека, чем считалось ранее. Эксперты связывают такие болезни, как навязчивые состояния, раздвоение личности и шизофрению с деятельностью различных паразитов в организме. Кроме того, сейчас изучают эту связь с анорексией и синдромом Туретта (наследственное расстройство, в виде сочетания тикообразных подергиваний мышц лица, шеи и плечевого пояса, непроизвольных движений губ и языка с частым покашливанием и сплевыванием, нередко сопровождаемых руганью). Специалисты начинают подозревать, что некоторые насекомые могут вызывать множество разных психических расстройств.



Психические расстройства представляют собой значительную и все время расширяющуюся часть мировых проблем со здоровьем. Согласно данным ВОЗ, депрессия - одно из наиболее разрушительных заболеваний наряду с параплегией (паралич верхних или нижних конечностей). Психиатрические заболевания составляют около 10% от всех болезней, а по прогнозам к 2020 году это число вырастет до 15%. Психиатр Фуллер Торри из Медицинского исследовательского института в Мериленде, изучив историю психических заболеваний, пришел к заключению, что, так называемые, пики, когда количество заболеваний превышало норму, могут возникать, подобно эпидемическим вспышкам. Этот факт еще раз доказывает, что паразиты играют здесь не последнюю роль.



«Психические расстройства - наибольшая группа рецидивных хронических заболеваний молодежи во всех развитых странах», - говорит эксперт из Гарварда Рональд Кессли, курирующий анкетирование по вопросам психического здоровья ВОЗ.



Наиболее известное заболевание, связываемое с расстройствами психики - болезнь Лайма, вызванная микробом Borrelia burgdorferi. Впервые заболевание появилось в 1970 году у детей, живущих близ города Лайм, штат Коннектикут. Впоследствии о заболевании стало известно, что при отсутствии лечения оно вызывает проблемы нервной системы и болезнь суставов.



Сегодня ученые утверждают, что болезнь Лайма может послужить расцвету целого букета различных психиатрических заболеваний, включая депрессию. Один житель Нью Йорка (назовем его Джо) на своем примере доказал насколько разрушительным может быть подобное заболевание. Когда он ощутил первые серьезные приступы депрессии еще в 1992 году, он и не вспомнил об укусе клеща 4-х летней давности. 2 года подряд его верными спутниками были антидепрессанты, психиатрические консультации и навязчивые идеи о самоубийстве. В конце концов, один из докторов госпиталя Нью Джерси решил проверить Джо на болезнь Лайма. После интенсивного курса антибиотиков к всеобщему удивлению пациент быстро пошел на поправку. «Наконец туман в моей голове начал рассеиваться», - говорит довольный мужчина.



Многие психиатры побаиваются, что тысячи людей, страдающих депрессией из-за Болезни Лайма, абсолютно не догадываются об истинных причинах своего состояния. И дело вовсе не в коварности заболевания - далеко не все совершают ежегодный медицинский обход, да и лабораторным тестам нельзя довериться на 100%, ведь психическим заболеваниям порой требуется до 10-ти лет для того, чтобы укорениться и проявиться. Центр контроля заболеваемости США сообщает, что 9 из 10-ти случаев Лайма остаются не зарегистрированными. Существует 15 видов боррелиоза, что делает его одной из самых распространенных в мире бактерий, переносимых клещами.



Другой паразит Toxoplasma gondii, который обитает в плохо приготовленном мясе и кошачьих экскрементах, вызывает психотические приступы. Некоторые исследования показывают, что этот паразит стимулирует выработку химического вещества, похожего на LSD, вызывая галлюцинации и психозы. Даже если бактерия пребывает в состоянии покоя, находясь в мышечной или мозговой ткани, она все равно может влиять на способность к концентрации и реакцию у вполне здоровых людей. Исследователи из университета Чарльз в Праге определили, что у людей, пострадавших от Toxoplasma gondii, реакция слегка замедленна, и, возможно, вследствие этого они чаще становятся жертвами ДТП. По оценкам экспертов, этой бактерией инфицированы миллиарды человек.



Даже обычная ангина может привести к психическим заболеваниям. Лишь немногим в детстве удается избежать знакомства со стрептококковой инфекцией. Ученые предполагают, что у одного из 1 000 человек, перенесших заболевание, развивается невроз навязчивых состояний (ННС). Стрептококк провоцирует ННС, вызывая чрезмерную реакцию иммунной системы, и поражает определенные клетки головного мозга, приводя к воспалению. «Симптомы зачастую пропадают через несколько месяцев, однако вскоре могут напомнить о себе, особенно во время очередной ангины», - утверждает Сьюзан Шведо, эксперт по детским заболеваниям при Национальном институте здоровья. Наиболее эффективное лечение заключается в очищении крови от неправильных антител (в данный момент оно в стадии эксперимента). Однако наилучший способ - это устранять инфекцию при первых симптомах.



Бактерии, вызывающие депрессию и инфекционный невроз навязчивых состояний, истощают организм, но также помогают разработать новые препараты - антибиотики и вакцины для борьбы с вредоносными клещами. Генетики считают, что подобные болезни способны разбудить наследственные психические заболевания, активируя некоторые гены. Предотвращая или вовремя устраняя инфекцию, вы тем самым избегаете множества проблем в дальнейшем.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил med2 в категорию Психиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь