Чихаете, кашляете? Новый анализ скажет, нужен ли вам антибиотик

Американские исследователи, наконец, разработали метод диагностики, который поможет точно выяснить, насколько целесообразно предписание антибиотика при респираторной инфекции.

Исследователи из медицинской школы университета Дьюка разработали сверхчувствительный тест, который поможет врачам ответить на вопрос: определить, вызвано ли определенное респираторное заболевание вирусом или бактерией, а это в свою очередь позволит выяснить, понадобиться ли в терапии антибиотик. Достоверные результаты могут можно получить из небольшого образца крови пациента.

Команда за отделения инфекционных заболеваний и геномики университета Дьюка разработала метод анализа, работающий по принципу определения так называемых генетических подписей: в образцах биоматериала пациента можно найти следы либо вируса либо бактерии, которые ответственны за развитие заболевания.

Эффективность нового теста уже проверили в достаточно масштабном исследовании с участием более 300 пациентов, описанном в Science Translational Medicine. По его результатам выяснилось, что анализ дает 87 % точность в классификации вируса гриппа, риновирусов, некоторых бактерий, в частности стрептококка, а также возбудителей других распространенных инфекций. Помимо этого тест показывает и отсутствие инфекции.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://zdravoe.com - Добавил kerch в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь