Что полезно утром для здоровья ЖКТ

C возрастом процесс метаболизма замедляется. Питательные вещества расщепляются и усваиваются медленно, и по этой причине калорийная еда уходит в лишние килограммы. Чтобы ускорить процесс пищеварения, нужно «разжечь огонь».

Лимон и вода

Чтобы в течение дня пищеварительная система работала без сбоев, ее надо запустить с самого утра. Для этого после пробуждения выпейте стакан теплой воды с долькой лимона. Состав такого напитка благодаря ферментам и кислотам похож на слюну и соляную кислоту желудочного сока, и поэтому после его приема процесс переваривания пищи происходит в активном режиме.

Упражнения

В тонус желудок и кишечник также приведут физические упражнения из классической йоги, направленные на работу мышц брюшного пресса. Они массажируют органы пищеварения. Попробуйте асаны, которые заставляют многократно втягивать и надувать живот: «Кошка» и «Втянутый живот».

Встаньте на четвереньки, руки и спина прямые, смотрите вперед. На выдохе наклоните голову к груди и одновременно выгните спину дугой. Вдохнув, запрокиньте голову назад и прогните спину. Задержитесь в каждом положении на 5 секунд. Выполняйте упражнение каждое утро по 7 раз.

Станьте прямо, ноги на ширине плеч, руки расположены вдоль туловища. Резко выдохните через нос и параллельно максимально втяните живот, а с резким вдохом через нос выпятите его вперед. Упражнение выполняется энергично. Первый раз сделайте 10 повторов, с каждым днем добавляя по одному, доведите до 25 раз.

Фреши

Непосредственно перед едой полезно выпить сок, но только свежевыжатый. Во фрешах (фруктовых или овощных) содержатся органические кислоты, которые стимулируют выработку желудочного сока. Благодаря этому улучшается пищеварение. Пакетированные же соки лишь притормозят пищеварение из-за большого количества сахара, вызывающего не улучшение работы желудка, а брожение в ЖКТ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://healthinfo.ua - Добавил cleverduck в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь