Всем ли нужен рыбий жир?

Всем, кто страдает заболеваниями сердечнососудистой системы, будет небезынтересно знать, что не обязательно тратиться на добавки, содержащие жирные кислоты омега-3, которые так часто рекомендуют медицинские специалисты. Если вы регулярно едите рыбу, ваш организм получает эти полезные вещества в достаточном количестве.

Новое исследование ученых из Норвегии показало, что рыбий жир (или добавки, содержащие омега-3 жирные кислоты), следует принимать лишь тем, кто потребляет недостаточно продуктов, содержащих эти вещества, например, лосось, макрель, сардину, орехи и т.д.

Известно, что омега-3 жирные кислоты способствуют снижению риска развития инфаркта, и поэтому их рекомендуют принимать всем, кто склонен к заболеваниям сердца.

Ранее ученые уже доказывали, что добавки с омега-3 полезны лишь до определенного момента. К тому же, далеко не все производители добавок следят за качеством и безопасностью своей продукции.

"Основываясь на данных нашего исследования и предыдущих работ из других стран, мы можем заключить, что большинство больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые получают адекватное лечение и едят рыбу каждую неделю, могут не принимать добавки с рыбьим жиром", - заключили эксперты, отмечая, однако, что вреда от употребления этих добавок обнаружено не было.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.neboley.com.ua - Добавил bonya в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь