Секс и ларингит

Ларингит — заболевание, при котором происходит воспаление гортани. Ларингит очень часто возникает на фоне простуды или ОРВИ, а также вместе с такими инфекционными заболеваниями, как корь, скарлатина и коклюш.

Возникновению и развитию заболевания способствует переохлаждение, вдыхание очень холодного, морозного воздуха через рот, пыль, активное и пассивное курение, употребление спиртных напитков и даже перенапряжение гортани вследствие сильного крика или громкого продолжительного пения. Причины ларингита разнообразны, не всегда можно точно определить, из-за чего конкретно появилась болезнь.

Ларингит может быть кратковременным (острый ларингит) или же иметь хроническую стадию, при которой гортань периодически воспаляется и проходит. Заболевание развивается стремительно, первые признаки ларингита могут появиться всего за час после переохлаждения. Острый ларингит, как правило, проходит достаточно быстро и редко длится более двух недель. Если воспаленная гортань не проходит через две недели, то надо повторно обратиться к врачу, возможно к ларингиту присоединилось более тяжелое и серьезное заболевание.

Острый ларингит обычно возникает в виде отдельного и самостоятельного заболевания в результате переохлаждения, вирусной инфекции или чрезмерного перенапряжения голоса. Эта болезнь является профессиональной для певцов, артистов, преподавателей.

При «разлитой форме» острого ларингита воспалительный процесс захватывает всю слизистую оболочку гортани, слизистую оболочку надгортанника, ткани голосовых складок и стенок подголосовой полости.

При остром ларингите слизистая оболочка красная, имеется припухлость, которая особо выражается в складках преддверия. Сквозь воспаленную слизистую просвечиваются расширенные сосуды, из них может сочится кровь в виде мелких точек — кровоизлияний.

При изолированной форме острого ларингита сильное покраснение и инфильтрация слизистой оболочки может наблюдаться только в области надгортанника. Достаточно часто воспалительный процесс гортани переходит и на трахею, тогда возникает ларинготрахеит. Ларинготрахеит характеризуется сильным стенозом, сухим «лающим» непродуктивным кашлем. При ларинготрахеите происходит сильнейший отек горла, который мешает нормальному дыханию, глотанию, употреблению пищи.

Лечение ларингита, в первую очередь, направлено на успокоение и восстановление воспаленных тканей гортани. Для этого нужен покой, вплоть до полного молчания, если это требуется, теплое, мягкое питье, например, чай с молоком и медом. В период лечения ларингита следует отказаться от употребления острых и пряных блюд, а также алкоголя и курения.

Лечение ларингита может включать назначение врачом определенных процедур, например, полосканий горла. Могут быть прописаны противовоспалительные, антибактериальные и антигистаминные препараты. Чтобы ларингит прошел быстро, следует обратиться к врачу и тщательно выполнять его рекомендации, самолечение чревато ухудшением состояния и возможностью развития хронического ларингита.

Секс не является противопоказанием при данном заболевании, но иногда интимной близости мешают озноб, лихорадка, кашель, боли в горле и неважное самочувствие.

При этом медики отмечают, что при ларингите занятия оральным сексом нежелательны для обоих партнеров. Вероятность инфицирования здорового партнера очень велика. Воспаленное горло травмируется инородным предметом, что также способствует усилению инфекционного процесса больного партнера.

Занятия оральным сексом опасны при любых воспалительных процессах в ротовой полости и верхних дыхательных путях (острых респираторных вирусных инфекциях, ангинах, скарлатинах, тонзиллитах, фарингитах, ларингитах и др.), поскольку инфекция, распространяясь на половые органы партнёра, может дать воспалительные эффекты в мочеполовой системе. Подобные инфекции часто имеют нехарактерную клиническую картину (что затрудняет диагностику) или симптомы, схожие с симптомами некоторых инфекций, передаваемых половым путём.

В результате практики орального секса возможна передача инфекционных заболеваний, вызываемых бактериями, вирусами и грибками. Микроорганизмы полости рта (как в норме, так и при заболеваниях, например кариесе) также могут вызывать воспалительные процессы мочеполовой системы и нарушение микрофлоры половых органов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://healthinfo.ua - Добавил cleverduck в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь