Ученые доказали, что агрессия способствует росту новых клеток в мозге

Группа российских нейробиологов совместно с американскими коллегами пришла к выводу, что во время агрессивном состоянии структура головного мозга подвергается изменениям.

Исследователи из МФТИ и Института цитологии и генетики РАН, совместно с нейробиологами из США, провели несколько лабораторных экспериментов на агрессивных грызунах. В рамках исследования агрессивные самцы мышей помещались в клетку, которая разделена сеткой. После поднятия сетки мыши начинали кусаться. Когда победитель такого поединка становился явным грызунов разнимали. Подобный эксперимент повторялся неоднократно с участием разных грызунов.

Оказывается, те животные, которым удалось победить хотя бы один раз, начинали вести себя более агрессивно. Они приближались к сетке и пробовали быстрее совершить нападение на противника. Тип поведения этих же мышей в другой обстановке менялся. Агрессивные грызуны пытались всячески избегать открытых пространств и комфортнее чувствовали себя, когда становилось темно.

Изучив мозг таких мышей, исследователи установили, что у них повышается число нейронов гипокампа, а также происходили изменения в уже имеющихся клетках. Ученые считают, что появившиеся новые клетки и способствовали повышению агрессии.

У агрессивных грызунов изменилась область мозга, которая отвечает за эмоции. У людей нарушение в этой области взаимосвязано с развитием аутизма. Как отмечают ученые, последующее изучение изменений данной области может помочь установить не только природу появления агрессии, что даст возможность в будущем создать механизм, который сможет ее контролировать, но и понять причины развития аутизма у людей.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил kerch 2996 дней назад в категорию Онкология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь