Мобильный телефон отнесен к группе канцерогенов

Всемирная организация здравоохранения и международное агентство исследований рака (IARC) объявили, что электромагнитное излучение, вызываемое мобильными телефонами, имеет «возможный канцерогенный» эффект. Канцерогенность мобильных телефонов отнесена этой организацией в группу канцерогенных факторов 2В, как имеющая не явную, а «ограниченную очевидность».

Это означает, что убедительных данных о канцерогенном эффекте длительного использования этих телефонов нет, как и нет таких данных о их полной безопасности. Представители ВОЗ высказываются в пользу дальнейшего исследования действия электромагнитного излучения мобильников на здоровье человека, считая, что уже сейчас нужно сделать эту тревожную информацию доступной самым широким слоям населения. Рекомендуется максимально уменьшить контакт с этими аппаратами.

Последнее исследование в этом направлении, осуществленное в 2004 году, продемонстрировало, что у людей, использующих мобильник ежедневно в течение получаса на протяжении 10 лет, риск появления злокачественных опухолей головного мозга увеличивается на 40%.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.neboley.com.ua - Добавил bonya в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь