Ученым открыли новый способ продления жизни на 30%

Группа американских медиков провела эксперимент на мышах, во время которого организм старых особей был очищен от «дряхлых клеток», которые утратили способность делиться.
Как отмечают специалисты, эти клетки способствует ускорению процессов старения организма, порой даже развитию онкологии и других заболеваний.
Ученые сообщили, что в связи со старением клеток, они прекращают делиться и самообновляться, а также в них включается особый ген под названием Cdkn2a, запускающий цепочку необратимых изменений, которые приводят клетки к одряхлению.

Ученые решили узнать, что случиться, если уничтожить либо резко ограничить число подобных клеток в организме человека. Спустя 2 недели они сравнили подопытных грызунов с особями из контрольной группы и узнали, что количество одряхлевших клеток в организме испытуемых из первой группы сократилось в 8 раз и привело множеству полезных изменений.

В первую очередь, жизнь грызунов стала на 30% длиннее. К тому же, в этот дополнительный период жизни грызуны пребывали в бодром состоянии. Кроме того, данная процедура существенно снижала шансы возникновения рака, катаракты и многих других заболеваний, которые присущи людям пожилого возраста.

Ученые полагают, что в будущем такое очищение организма позволит продлить человеческую жизнь и сделать ее более качественной.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.megamedportal.ru - Добавил kasandra в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь