Ученые смогут предсказать риск метастазов

Исследователи из США разработали метод для раннего выявления метастатических раковых клеток и уже протестировали его на животных.

Метастазы – это множество раковых клеток, производных от органа, изначально пораженного первичной злокачественной опухоли, которые мигрировали к другим частям тела. Наиболее часто поражаются метастазами такие жизненно важные органы, как печень, легкие, мозг и кости.

Метастазирование, как правило, не очень хороший знак, отчасти потому, что часто обнаруживается на поздних стадиях заболевания. Недавно исследователи из Университета штата Мичиган создали новый анализ крови, который поможет предсказать заранее риск неблагоприятного изменения некоторых видов опухолей.

Тест помогает определить наличие циркулирующих опухолевых клеток (СТС): как правило, эти клетки чрезвычайно редки, к тому же их очень трудно обнаружить. Однако группа американских исследователей разработала имплантат биоматериалов, способных захватывать предвестников метастатических клеток и таким образом визуализировать их. Разработку проверили на крови лабораторных мышей, зараженных метастатическим раком молочной железы. Этот тест, по мнению авторов исследования, должен обеспечить «окно возможностей для прогнозирования метастазов и их профилактики, в то время как пациент все еще находится в относительно хорошем положении и имеет шансы на излечение».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://zdravoe.com - Добавил kerch в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь