Витамины защищают организм от загрязненной атмосферы

Английские ученые обнаружили еще одно полезное свойство овощей и фруктов. Когда их много в рационе человека, ему не грозят хронические заболевания легких. Витамины укрепляют организм и способствуют тому, что он активно сопротивляется негативному воздействию окружающей среды.

Исследователи проводили наблюдение за двумя сотнями людей в возрасте от 54 до 74 лет, страдающих бронхиальной астмой и хронической обструктивной болезнью легких. Исследования показали, что вероятность приступов была более высокой (на 20%) при повышенном загрязнении воздуха только у тех, кто употреблял недостаточное количество овощей и фруктов, особенно витамина С. Его много содержится, например, в цитрусовых, а также в клубнике, помидорах, перце, петрушке.

Есть определенные стандарты загрязнения воздуха, которые определяются количеством твердых частиц в микрограммах на кубический метр. Считается, что главными источниками их выбросов в атмосферу является промышленность, а также автомобили. Уровень загрязнения атмосферного воздуха во многих городах не соответствует гигиеническим нормам, поэтому большинству людей приходится жить в таких неблагоприятных условиях.

По словам медиков, результаты наблюдений стали еще одним доказательством того, что человек не может обойтись без витаминов и микроэлементов. Антиоксиданты помогают бороться организму с негативным воздействием загрязненного воздуха. Они способны нейтрализовать свободные радикалы, которые образуются в легких и повреждают здоровые клетки.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.neboley.com.ua - Добавил bonya в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь