Гормональные нарушения у женщины: 7 тревожных признаков

При нарушении гормонального фона развивается ряд неприятных симптомов

Баланс гормонов – один из важных компонентов крепкого здоровья и хорошего самочувствия женщины. Эндокринная система очень чувствительна к малейшим изменениям, и при дисбалансе гормонов развиваются ряд неприятных симптомов

1. Угревая сыпь

Многие полагают, что акне (угревая сыпь) характерно только для подросткового периода, однако это не так. Нарушение работы сальных желез может возникать при любом возрасте, и часто это вызвано дисбалансом между мужскими и женскими гормонами.

Высыпания могут возникать при высокой активности мужских половых гормонов (андрогенов) или при низкой активности женских половых гормонов (эстрогенов). Такие гормональные "всплески" могут возникать и по вполне физиологическим причинам (например при беременности или во время кормления грудью), а иногда указывают на патологию. Поэтому пройти обследования у врача-эндокринолога точно не помешает.

2. Нарушение менструального цикла

В норме длительность менструального цикла составляет от 21 до 35 дней. Выделения при менструациях, как правило, длятся не больше недели, а их объем составляет от 20 до 80 мл. При отклонениях от указанных параметров можно подозревать проблему со здоровьем.

Отметим, что нарушение менструального цикла не обязательно связано с дисбалансом половых гормонов. Иногда причина кроется в чрезмерной активности щитовидной железы (гипертиреоз) или сахарном диабете.

3. Проблемы с ростом волос

Нарушение гормонального фона в женском организме приводит и к проблемам с ростом волос. Так, например, при повышенной активности мужских половых гормонов возможен ускоренный рост волос на лице по мужском типу. При поликистозе яичников, например, усиленный рост волос часто сочетается с акне.

4. Усиленное потоотделение во сне

Дисбаланс гормонов часто приводит к повышенной потливости в ночное время. Чаще всего с этой проблемой сталкиваются женщины в периоде менопаузы.

Если повышенная потливость наблюдается у женщин более молодого возраста, то это может указывать на гипертиреоз. Необходимо обратиться к эндокринологу для установления точного диагноза.

5. Изменения в весе

Если вы заметили за собой резкое похудение на фоне хорошего аппетита, то это может свидетельствовать о таких эндокринологических заболеваниях как гипертиреоз или сахарный диабет.

Увеличение веса также может наблюдаться при сахарном диабете или при недостаточной активности щитовидной железы (гипотиреоз). Если изменения в весе носят беспричинный характер, то нужно обратиться к врачу и сделать анализ на гормоны.

6. Повышенная утомляемость

Патологии щитовидной железы становятся причиной повышенной утомляемости, дрожи в теле и делают затруднительным выполнение физической работы, требующей минимальных усилий. Например, у вас могут возникать сложности при подъеме по лестнице или при переносе небольшого груза.

7. Перепады настроения

Настроение женщины во многом зависит от состояния гормонального фона. Так, часто гормональные сбои, связанные с климаксом или беременностью, приводят к изменению настроения. Женщина может испытывать чувство страха, гнева и неконтролируемого беспокойства. Как правило, при коррекции гормонального фона эти симптомы исчезают, но в некоторых случаях может потребоваться и помощь психотерапевта.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.segodnya.ua - Добавил medsic в категорию Гинекология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь