Вкусные помидоры: можно обойтись и без ГМО!

Современные технологии позволили генетикам более детально исследовать генетические связи между дикими и сельскохозяйственными видами помидоров и оценить обмен генов между этими видами растений, а также выявить механизм определенных экологических адаптаций.

Хотя дикие виды томатов могут произрастать в самых сухих и жарких пустынях на Земле или высоко в Андах, сорта «одомашненных» помидоров, которые мы поедаем миллионами тонн, не отличаются жизнестойкостью. И что удивительно, дикие и сельскохозяйственные виды очень близки на геномном уровне.

Ученые из Мичиганского университета раскрыли механизмы, объясняющие способность помидоров быстро адаптироваться к экологическим изменениям, в которых задействованы такие факторы, как набор генов из «фонда предков», быстрый обмен генами через разные формы естественного скрещивания (интрогрессию) и быстрое накопление новых мутаций. Многие генетические вариации, возникавшие в результате экстремальных экологических стрессов, позволяли новым видам томата выживать в разнообразных условиях.

Более четкое понимание того, как столь небольшие изменения в генетическом разнообразии могут приводить к огромным видовым различиям, поможет ученым в дальнейшем разработать схемы модификации различных аграрных культур. В частности, они смогут вывести при помощи селекционных методов растения, устойчивые к вредителям или морозам, не пребегая к методам генной инженерии.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://zdravoe.com - Добавил kerch в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь