Попытка обнаружить рак по капле крови

Только лишь по анализу крови и как можно раньше узнать, есть или нет раковое заболевание — это мечта врачей и пациентов. Скорее всего так оно и будет в будущем. Пока это трудно сделать, потому что белковые компоненты раковых опухолей быстро разрушаются в крови и их трудно обнаружить среди белков, происходящих из здоровых клеток.

Группе исследователей из Израиля удалось обнаружить следы рака в крови, изучая комплексы, образующиеся между пептидами опухолевых клеток (продуктами распада белков) и защитными молекулами – антигенами человеческого лейкоцита – ALH. Раковые клетки провоцируют появление большого количества этих комплексов в крови, которые легко выделить и проанализировать.

По мнению авторов работы, опубликованной в журнале «Proceedings of the National Academy of Sciences» (PNAS) эти комплексы могут служить индикаторами некоторых видов рака. Пока такой анализ оказался эффективным в эксперименте при участии всего нескольких пациентов с лейкозами. Чтобы рассчитывать всерьез на эту диагностическую пробу, она должна быть испытана на тысячах больных.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.neboley.com.ua - Добавил bonya в категорию Онкология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь