Просмотр фильмов помогает улучшить зрение у детей с амблиопией

Популярные анимационные фильмы могут быть изменены таким образом, что их просмотр будет укреплять более слабый глаз, привлекая внимание детей

Амблиопия, заболевание глаз, широко известное как "ленивый глаз" в классическом лечении "заставляет" пациента использовать слабый глаз. Тем не менее, понятие бинокулярного дисфункции, в ходе которой мозг подавляет изображение от слабого глаза в пользу более сильного глаза, побудило искать новые подходы к лечению амблиопии. В новом докладе, опубликованном в журнале Американской ассоциации детской офтальмологии и косоглазия (AAPOS), исследователи описывают, как использование диоптической терапии, которая представляет различные изображения для каждого глаза по отдельности, в сочетании с популярными детскими фильмами, способствует улучшению остроты зрения у маленьких детей.

“Амблиопия (ленивый глаз) – это функциональное, обратимое понижение зрения, при котором один из двух глаз почти (или вообще) не задействован в зрительном процессе. Глаза видят слишком разные картинки, а мозг не может совместить их в одну объемную. В результате подавляется работа одного глаза.

У пациентов с амблиопией отсутствует бинокулярное зрение - способность мозга правильно сопоставлять два изображения обоих глаз в единое целое. Эта способность необходима для возможности оценивать глубину, очередность расположения предметов в поле зрения, объем картины, целостность восприятия.

”Диоптическая методика в сочетании с задачами перцептивного обучения или простых игр, как было показано, значительно улучшает остроту зрения при амблиопии. Тем не менее, дети находят эти задачи интенсивными и монотонными, и до 40% безнадзорных пациентов не работают над собой. Команда исследователей нашла потенциально более привлекательный способ с использованием популярных анимационных фильмов и дополнительной диоптической стимуляцией для привлечения детского интереса к лечению.

"Этот подход показал эффективность, аналогичную восприятию учебных задач и доказывает, что может стать основой домашней бинокулярной терапии амблиопии с отличными результатами", отметил ведущий исследователь Э. Берч Эйлин , доктор наук из Техасского Медицинского центра , Даллас, штат Техас.

В ходе исследования восемь амблиопичных детей 4-10 лет смотрели три диоптических фильма в неделю в течение двух недель. Каждый глаз работал с изображением неправильной формой капли, что позволяло воспринимать экран только бинокулярным зрением. Для того чтобы преодолеть подавление и позволить бинокулярному зрению формировать полную картину, изображение для сильного глаза была худшего качества.

В ходе данного исследования у детей с амблиопией острота зрения улучшилась. "Дети показали рост остроты зрения на 1-4 строку таблицы проверки зрения всего за шесть сессий (девять часов) после просмотра фильма в течение двух недель", объясняет д-р Берч. "Обычная методика требует 120 часов лечения для достижения устойчивого улучшения зрения амблиопичных детей на одну строку."

В то время как максимальное улучшение или сохранение улучшения еще предстоит определить, доктор Берч отмечает: "Если эти предварительные результаты будут подтверждены в контролируемых клинических испытаниях, пассивный просмотр диоптических фильмов может быть полезным в качестве основного или дополнительного лечения амблиопии ".

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.neboley.com.ua - Добавил bonya в категорию Педиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь