Инновационные ЛС в лечении инфаркта миокарда

Ученые из Детской больницы Филадельфии и Университета Пенсильвании (США) обнаружили новый класс препаратов, способных уменьшить повреждение сердечной мышцы при инфаркте.

Подопытным мышам с искусственно вызванным инфарктом миокарда, вводили ЛС, ингибирующие фермент гистондеацетилазу (HDAC), который изменяет активность генов и синтеза белка.

Оказалось, что эти препараты уменьшают область повреждения, т.е. участок сердечной мышцы, отмершей в результате прекращения кровоснабжения, более чем наполовину. Интересно отметить, что эффект сохраняется даже при введении их спустя час после начала инфаркта, сообщает сайт ММА им. И.М. Сеченова.



Дальнейшие исследования показали, что под действием ингибиторов гистондеацетилазы блокируется активность генов, ответственных за гибель клеток сердечной мышцы и повышенную проницаемость сосудов сердца в условиях уменьшения кровоснабжения (ишемии). Также было установлено, что основную роль в ответе клеток на ишемию играет подтип гистондеацетилазы HDAC4.



Если эффективность и безопасность препаратов будет подтверждена на людях, они смогут использоваться в неотложной помощи при инфарктах, а также при операциях на сердце.



В настоящее время ингибиторы гистондеацетилазы успешно используются для лечения эпилепсии и некоторых злокачественных новообразований.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил med2 в категорию Кардиология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь