Жизненно необходимых лекарств стало больше

Правительство России утвердило расширенный перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств



Это реестр препаратов, которые в обязательном порядке должны быть доступны пациентам российских больниц. Очередная редакция документа включает около двадцати наименований новых лекарств.



По данным Минздравсоцразвития, в перечень были добавлены «новейшие препараты, применяемые при онкологических и онкогематологических болезнях, ряд высокоэффективных гормональных средств, лекарства для проведения качественной терапии нарушения свертывания крови, в том числе при гемофилии». В него впервые включены также иммуностимуляторы, а также препараты железа, витамины и мультиминералы, которые назначаются беременным женщинам и детям первого года жизни, сообщается на офиуиальном сайте правительства России.



Всего в обновленный список жизненно необходимых лекарств вошло более 650 международных непатентованных наименований лекарственных средств, передает Lenta.ru.



С перечнем лекарств для дополнительного обеспечения льготников перечень ЖНВЛС никак не связан: первый включает в основном препараты для амбулаторного лечения, второй же - лекарства для больниц, а также вакцины, диагностикумы и расходные материалы для различных обследований.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://zabinfo.ru - Добавил slava в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь