Эстроген-прогестиновые препараты и рак молочной железы

Впервые за многие годы в 2003 г. в США заболеваемость раком молочной железы (РМЖ) снизилась на 6,7% по сравнению с предыдущим годом, что авторы публикации связывают со снижением потребления комбинированных эстроген-прогестиновых препаратов в постменопаузе с заместительной целью.

В предшествовавший 2002 г. период в США была опубликована серия статей исследовательской группы Women's Health Initiative, в которых говорилось о существенном повышении риска РМЖ при комбинированной заместительной эстроген-прогестиновой гормональной терапии.



Реакцией на публикацию стало резкое (на 38%) снижение к концу 2002 г. потребления этих препаратов. Позднее темпы снижения потребления замедлились, но с ними замедлилась и динамика снижения заболеваемости РМЖ.

Снижение заболеваемости РМЖ наблюдалось среди женщин в возрасте более 50 лет, что косвенно подтверждает возможную связь потребления эстроген-прогестиновых препаратов с развитием РМЖ. Более того, снижение заболеваемости РМЖ произошло главным образом за счет опухолей с эстрогеновыми рецепторами.



В пользу гипотезы свидетельствуют также случаи уменьшения размеров РМЖ при отмене комбинированных эстроген-прогестиновых препаратов.

N Engl J Med., 2007, 19, 35.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.medicusamicus.com - Добавил student в категорию Онкология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь