Кулинария и химия неразделимы

Вот краткий справочник по некоторым химическим веществам, которые находятся в вашей кухне – что они означают для вашего здоровья.

Кислоты и основания – ключевая группа соединений, с которыми мы сталкиваемся каждый день. Кислотный – вроде звучит плохо, однако много кислот осели в наших холодильниках. Рассмотрим разновидности продуктов питания и напитков, которые считаются кислыми. Классический пример - напиток Coca-Cola, который имеет значение рН около 3,2 (при этом показатель 7 является нейтральным). Coca-Cola достаточно сильна, чтобы удалить ржавчину из металла – и это все благодаря наличию в составе фосфорной кислоты. На самом деле, яблоки и апельсины имеют аналогичное значение рН, а лимонный сок в десять раз более едкий. Человеческий желудок также содержит фосфорную кислоту, и при этом отличается еще более сильным, то есть кислым рН.

Кислоты в составе пищевых продуктов и напитков в сочетании с другими химическими веществами помогают придать им вкус, обеспечить аромат – без них многие многие продукты были бы пресным.

Химическая противоположность кислотам – это основания, или щелочи. В то время как кислые вещества имеют рН 7. Примеры щелочных продуктов питания найти на кухне гораздо труднее, но все же возможно: это яйца, некоторые кондитерские продукты, такие как торты и печенье, и конечно же сода.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://zdravoe.com - Добавил kerch в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь