Хромосомные микрочипы упростят диагностику аутизма

Хромосомные микрочипы позволят успешнее лечить различные формы аутизма. Об этом заявили ученые детской больницы в Торонто

Автор исследования Стивен Шерер рассказал, что в конечном итоге возможно будет классифицировать расстройства аутистического спектра и лечить их целенаправленно. В ходе скрининга 258 канадских детей с диагнозом аутизм применялись ДНК-микрочипы и тест Exome.

Хромосомный микрочип обнаружил 9,3% мутаций, в то время как тест Exome — 8,4% мутаций. При этом все мутации не повторялись. Доктор Шерер заявил о необходимости тестирования двумя способами, поскольку их данные независимы и позволяют получить более полную клиническую картину.

Количество физических дефектов колебалось в зависимости от степени развития аутизма. Менее всего физических дефектов было у детей с наименьшими проявлениями аутизма. Ученые уверены, что в будущем физическая диагностика в сочетании с хромосомными микрочипами может помочь установить не только наличие, но и точную форму аутизма у ребенка.

В настоящее время стоимость таких тестов около $1000, поскольку хромосомные микрочипы доступны только в крупных исследовательских центрах и медицинских клиниках.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.neboley.com.ua - Добавил bonya в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь