Прокуратура признала факт взвинчивания цен на лекарства

Цены на жизненно важные лекарства продолжают вызывать вопросы не только у потребителей. Генеральная прокуратура провела анализ ситуации с ценами и пришла к выводу, что они завышены практически в половине регионов страны

Согласно докладу генерального прокурора Юрия Чайки, проверки законности и обоснованности цен на лекарства в аптечных сетях показали: предельные размеры оптовых и розничных надбавок превышены почти в 50% субъектов страны. Плюс, департаменты и региональные представительства Минздрава не соблюдали порядки информирования населения о надбавках и ценах на жизненно важные лекарства.

Так, в прошлом году в сфере лекарственного обеспечения было выявлено около 20000 нарушений. А дисциплинарная ответственность коснулась 3400 человек. К слову сказать, тему обеспечения населения жизненно важными лекарствами поднимали во время прямой линии президента России Владимира Путина. Дело в том, что в прошлом апреле он поручил правительству до 15 июня 2016 года принять решение о мерах поддержки российских производителей дешевых лекарств из перечня жизненно важных.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.meddaily.ru - Добавил kasandra в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь