Обучение во сне – перспективная методика

На самом деле существует несколько работающих лайфхаков, которые помогут расширить возможности вашей памяти или, по крайней мере, улучшить ваши когнитивные способности.

В течение ночи активность мозга замедляется, за исключением определенных сдвигов: некоторые из нас проводят больше времени в специфической фазе, называемой фазой медленного сна (SWS), чем другие. В течение фазы медленного сна, как полагают ученые, некоторые из наших краткосрочных воспоминаний перемещаются на «долговременное хранение» в нашей префронтальной коре. Другими словами, вполне вероятно, что в фазе медленного сна мы получаем возможность обучения новым навыкам и сохранения важных воспоминаний.

Ученые считают, что наш мозг способен защитить «особые» факты, используя специальную систему маркировки, чтобы отделить критические воспоминания от менее важных. Эти «важные» отметки мозга напрямую отправляются к нашей долговременной памяти, в то время как менее важные воспоминания стираются и сменяются новыми.

Мы не в состоянии сознательно контролировать этот процесс, хотя исследователи считают, что можно изобрести способ взломать эту систему и использовать ее в дальнейшем по своему усмотрению. В недавнем эксперименте они обнаружили, что люди, которые слушали во сне звук, связанный ранее наяву с памятью, были способны удержать больше информации: в таких ситуациях звук выступал своеобразным якорем, привязывавшим к факту определенный аудиосигнал. Игра на фортепиано, мяуканье кошка, шум дрели или звон колокольчика – любой из этих звуков способен запустить образование ассоциативной связи с каким-либо событием. Потом, повторяя знаковый звук, можно себе помочь вызвать несколько воспоминаний.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://zdravoe.com - Добавил kerch в категорию Другие

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь