Пациентов, чей мозг умер, попробуют вернуть к жизни

Биотехнологическая компания Bioquark Inc. получила разрешение этической комиссии на проведение неоднозначного эксперимента. Исследование пройдет под руководством американских ученых в одной из индийских больниц.

В рамках проекта ReAnima ученые попытаются оживить мозг – эксперименты будут проведены на 20 людях, чей мозг умер, а жизнь поддерживается лишь с помощью специальной аппаратуры. Сейчас исследователи ведут поиск участников, близкие которых дадут согласие на участие в этом эксперименте. Сам «оживляющий» курс будет длиться шесть недель.

Ученые планируют протестировать на участниках эксперимента сразу несколько подходов, например, дважды в неделю вводить в головной мозг пациентов стволовые клетки, ежедневно делать инъекции пептидов в спинной мозг. Кроме этого исследователи проведут курс транскраниальной лазерной терапии, которая уже опробована на пациентах с болезнью Паркинсона и тех, кто перенес инсульт. Другой метод – электростимуляция срединного нерва руки.

Авторы планируют следить за активностью головного мозга пациентов в течение нескольких месяцев после каждого терапевтического курса, обращая особое внимание на верхний отдел спинного мозга, участвующий в контроле процесса дыхания. Ученые будут наблюдать за изменением частоты пульса, уровнем насыщения крови кислородом и артериальным давлением.

Они надеются, что первые результаты будут заметны уже через 2-3 месяца, не исключая того, что им удастся вызвать процесс регенерации нервных клеток и «перезапустить» работу нервной системы участников исследования.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://medportal.ru - Добавил loft в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь