Ожирение может передаваться от человека человеку, говорят ученые

Все упирается в дисбаланс микрофлоры кишечника. У людей с ожирением особая микрофлора. И есть основания полагать, что бактерии, характерные для тучных людей, могут жить вне их тел. А, значит, они способны передаваться другим. Проникая внутрь организма, эти бактерии нарушают флору и запускают целый ряд цепных реакций, приводящих к набору веса.

Ученые в рамках изучения микрофлоры обратили внимание на бактерии, образующие споры внутри тела. Споры могут оставаться в спящем состоянии длительное время в желудочно-кишечном тракте. И было установлен: треть бактерий здорового человека производила споры, что позволяло данным видам бактерий в итоге выживать вне тела и передаваться между людьми. О передаче микрофлоры ранее ни разу не говорилось.

Получается, это новый способ распространения болезней. Хотя, возможно, таким образом можно поделиться и здоровьем. Что касается ожирения, то примерно 2% веса тела связаны с бактериями. Теперь ученым предстоит расшифровать геном бактерий, формирующих споры, и провести эксперименты с лабораторными животными.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил kasandra в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь