Ученые воссоздали сперму из клеток кожи

Авторы методики были вдохновлены работой коллег из Японии и Великобритании, которые в 2012 году получили Нобелевскую премию за открытие метода, который помогал преобразовать взрослые клетки обратно в эмбриональные или стволовые клетки.

Команде ученых из Валенсии удалось перепрограммировать зрелые клетки кожи путем введения коктейля из генов, необходимых для создания гаметы. В течение месяца клетки кожи были преобразованы в определенный тип зародышевых клеток, которые затем «перерастали» в сперматозоиды или яйцеклетки, но при этом лишенные способности к оплодотворению. Однако, по мнению разработчиков, это только первый шаг к созданию полностью функциональных искусственных половых клеток.
На правах рекламы

Инновации, созданные на базе этого метода, помогут парам, которые хотят завести ребенка, но им не хватает гаметы (яйцеклетки или сперматозоида). Так, исследователи из Испании заявили, что их разработка – это решение для примерно 15 % супружеских пар во всем мире, которые не могут иметь детей, и у которых единственным вариантом является использование донорской спермы или яйцеклетки.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://zdravoe.com - Добавил kerch в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь